Modul Ajar Mitigasi Bencana Model PBL

 

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

GEOGRAFI FASE F KELAS XI


INFORMASI UMUM         

A.  IDENTITAS MODUL

Instansi

Tahun Penyusunan

Jenjang Sekolah

Mata Pelajaran

Fase F, Kelas / Semester

Bab 4

Alokasi Waktu

:

:

:

:

:

:

:

SMA IT Nurul Falah

Tahun 2023/2024

SMA

Geografi

XI (Sebelas)  / II (Genap)

Mitigasi dan Adaptasi Kebencanaan

2x 45 JP

B.  KOMPETENSI AWAL

Capaian Pembelajaran Fase F

Pada akhir fase F peserta didik mampu mengembangkan pertanyaan tentang karakteristik wilayah dengan aktivitas tertentu akibat perubahan fisik dan sosial, berupa Posisi Strategis, Pola Keanekaragaman Hayati Indonesia dan Dunia, Kebencanaan dan Lingkungan Hidup, Kewilayahan dan Pembangunan, serta Kerja sama antar Wilayah, mampu mengolah informasi karakteristik wilayah, mampu menganalisis aktivitas tertentu akibat perubahan fisik dan sosial berdasarkan pengamatan terencana dengan memanfatkan penggunaan peta, melalui pengamatan, kegiatan penelitian sederhana,   mampu memprediksi perubahan kondisi alam dan sosial, dan mampu memaparkan hasil penelitian/projek tentang wilayah berupa keunggulan posisi strategis, sumber daya alam ataupun kebencanaan wilayah di Indonesia dengan memanfaatkan peta (tabel, data, dan lain-lain)  dan pemanfaatan teknologi SIG, mampu memprediksi ide solusi perkembangan wilayah, posisi strategis, sumber daya, dan kebencanaan di Indonesia. Peserta didik mampu menganalisa perkembangan desa kota dalam konteks perkembangan wilayah dan kerja sama antar wilayah dalam bentuk projek terencana, mampu menganalisa data spasial dan numerik yang diperoleh dari berbagai metode tentang pengaruh pengembangan wilayah Indonesia dan kerja sama dengan negara-negara di sekitar atau dunia. Peserta didik mampu mengevaluasi fakta kerja sama antar wilayah dan menyajikannya dalam sebuah laporan sederhana.

Capaian Berdasarkan Elemen

Elemen

Capaian Pembelajaran

Pemahaman Konsep

Pada akhir fase, peserta didik terampil dalam membaca dan menuliskan tentang Posisi Strategis, Pola Keanekaragaman Hayati Indonesia dan Dunia, Kebencanaan dan Lingkungan Hidup, Kewilayahan dan Pembangunan, serta Kerja sama antar Wilayah. Peserta didik mampu menyampaikan mengomunikasikan ide antar mereka, dan mampu  bekerja  secara  kelompok  atau  pun mandiri dengan alat bantu hasil produk sendiri berupa peta atau alat pembelajaran.

Keterampilan Proses

Pada akhir fase, peserta didik mampu mengidentifikasi, memahami, mengolah dan menganalisis, serta mengevaluasi secara keruangan tentang Posisi Strategis, Pola Keanekaragaman Hayati Indonesia dan Dunia, Kebencanaan dan Lingkungan Hidup, Kewilayahan dan Pembangunan, serta Kerja sama antar Wilayah, memaparkan ide, dan memublikasikannya.

 

 

C. ATP dan Indikator

ATP : Jenis dan Karakteristik Bencana Alam

Indikator : 1.Peserta Didik dapat mengidentifikasikan Jenis Bencana , 2. Peserta didik dapat menganalisis Karakteristik Bencana,

D.  PROFIL PELAJAR PANCASILA

Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia, gotong royong, mandiri, bernalar kritis, kreatif.

E.  SARANA DAN PRASARANA

Sarana dan Prasarana

§  Komputer/Laptop

§  Jaringan internet / wifi

§  LCD/ proyektor

§  Papan Tulis

F.  TARGET PESERTA DIDIK

§  Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

G.  MODEL PEMBELAJARAN

§  Model Pembelajaran Diskusi, Tanya Jawab

§  Model Pembelajaran problem based learning (PBL)

H.  KATA KUNCI

§  Bencana Alam – Mitigasi Bencana – Adaptasi Bencana

KOMPONEN INTI

A.  TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tujuan Pembelajaran

1.  Peserta didik mampu mengidentifikasikan konsep bencana, mitigasi dan adaptasi

2.  Peserta didik mampu menganalisis konsep-konsep kebencanaan dalam kehidupan nyata

B.  PEMAHAMAN BERMAKNA

§  Konsep, mitigasi, dan adaptasi bencana.

§  Memahami fenomena-fenomena bencana di Indonesia.

C.  PERTANYAAN PEMANTIK

§  Bagaimana pengertian bencana?

§  Apa saja jenis-jenis bencana?

D.   KEGIATAN PEMBELAJARAN

Fase- fase

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembuka

(15 Menit)

1.       Guru mengucap salam dan menyapa peserta didik.

2.       Seorang peserta didik berpartisipasi dalam memimpin doa.

3.       Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan menyampaikan rencana pembelajaran.

4.       Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik, guru mengamati respond dan tanggapan peserta didik.

5.       Mengawali pembelajaran dengan melakukan berbagai permainan untuk membuat peserta didik fokus.  Misalnya tepuk bahagia.

Kegiatan Inti

(60 menit)

Orientasi peserta didik kepada masalah

 

6.       Menunjukkan peta konsep terkait dengan Mitigasi dan Adaptasi Bencana menggunkan gambar atau video yang mendukung.

Mengorganisasikan peserta didik

7.       Kelas dibagi menjadi 3 atau 4 kelompok.

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

8.       Setiap kelompok mengamati gambar atau video yang di tampilkan oleh guru dan LKPD.

9.       Peserta didik mencatat hasil pengamatannya pada lembar observasi/buku tugas. Pengamatan dilakukan secara berkelompok agar terjadi diskusi.

10.   Peserta didik merumuskan pertanyaan yang akan didalami, misalnya bagaimana respon manusia terhadap bencana di wilayah tempat tinggal?

11.   Setiap kelompok merumuskan satu pertanyaan/rumusan masalah.

12.   Secara bergantian, setiap kelompok memaparkan rumusan masalah.

13.   Guru memberi tanggapan terhadap rumusan masalah dan memberi saran perbaikan terhadap rumusan masalah yang diajukan.

14.   Peserta didik mengumpulkan data dan informasi dari berbagai sumber untuk menjawab rumusan pertanyaan terkait masalah dinamika bencana dan penyelesaiannya. Peserta didik dapat mencari informasi dari berbagai sumber seperti buku, sumber berita online.

15.   Guru mengingatkan peserta didik agar mengasosiasikan data dan informasi dari berbagai sumber untuk menjawab rumusan pertanyaan.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

16.   Setiap kelompok mempresentasikan/menyampaikan data dan informasi yang sudah diperoleh. Guru diharapkan dapat mengajak peserta didik untuk berani menyampaikan hasil kerja kelompoknya dan menghargai pendapat setiap peserta didik. Aktivitas ini bertujuan untuk membuka wawasan bagi kelompok yang lain dalam memahami rumusan masalah dan jawabannya.

 

Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

17.   Guru dan peserta didik mengevaluasi, mengenai diskusi yang sudah berjalan.

Kegiatan Penutup

(15 menit)

18.   Guru memberikan Latihan kepada peserta didik melalui Qizizi, untuk melihat pemahaman sisiwa pada materi hari ini.

19.   Guru menampilkan hasil nilai latihan qizizi di depan peserta didik.

20.   Guru meminta peserta didik mencari informasi tentang Bencana Gempa Bumi dan Tsunami: sebaran, dampak, mitigasi, dan adaptasi untuk pembelajaran berikutnya.

21.   Salam penutup.

 

 Kegiatan Alternatif:

1.    Bila kesulitan mendapatkan data pengamatan secara primer maka digunakan data sekunder yang berasal dari instansi pemerintah.

2.    Memanfaatkan media pembelajaran misalnya memutar video melalui media audio visual terkait pembelajaran. Apabila terdapat kendala, dapat memanfaatkan media di lingkungan sekitar.

E.  REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK

Refleksi Guru:

Dalam memfasilitasi proses pembelajaran Mitigas bencana, apakah saya sebagai guru sudah:

1.  Konsisten memberi keteladanan pada peserta didik dalam sikap dan perilaku sehari-hari secara baik? (sangat baik/baik/sedang/kurang baik)

2. menjadikan pembelajaran tidak berpusat pada saya sebagai guru, melainkan berpusat pada peserta didik secara baik? (sangat baik/baik/ sedang/kurang baik)

3.  Menggunakan pembelajaran secara konstektual secara baik? (sangat baik/ baik/sedang/kurang baik)

4.  Apa yang perlu saya tingkatkan dalam proses pembelajaran pada mendatang?

Refleksi Peserta Didik :

(1) Apakah tujuan belajar kalian telah tercapai?

(2) Bagaimana perasaan kalian selama pembelajaran berlangsung?

(3) Bagaimana rencana kalian untuk pembelajaran lebih lanjut?

F.  BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

§  Guru dan peserta didik mencari berbagai informasi tentang Mitigasi Bencana media atau website resmi dibawa nauangan kementerian pendidikan, kebudayaan, riset dan teknologi.

§  Buku Panduan Guru dan Peserta didik Geografi untuk SMA/MA Kelas XI, Penerbit Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi 2021

G.   GLOSARIUM

Mitigasi bencana adalah segala upaya untuk mengurangi risiko bencana. Program mitigasi bencana dapat dilakukan melalui pembangunan secara fisik maupun peningkatan kemampuan menghadapi ancaman bencana.

Adaptasi bencana adalah penyesuaian sistem alam dan manusia terhadap bencana alam yang terjadi untuk mengurangi dampa. Jenis adaptasi bencana dibagi menjadi dua yaitu secara struktural dan non struktural.

Bencana adalah rangkaian peristiwa yang mengancam dan mengganggu kehidupan masyarakat baik yang disebabkan oleh faktor alam atau non alam maupun faktor manusia sehingga mengakibatkan timbulnya korban jiwa, kerusakan lingkungan, kerugian harta benda dan dampak psikologis.

Kesiapsiagaan Kemampuan pemerintah, masyarakat, dan individu untuk menanggapi bencana dengan cepat dan efektif.

H.   DAFTAR PUSTAKA

Abdurrahman. 2013. Pembangunan Berkelanjutan dalam Pengelolaan Sumber Daya Alam Indonesia. [Makalah]. Disampaikan pada seminar pembangunan hukum nasional VIII tema Penegakan Hukum dalam era Pembangunan Berkelanjutan.

Adiyoso, W. (2018). Manajemen Bencana: Pengantar dan Isu-Isu Strategis. Bumi Aksara.

Alkhabsi, G. A., & Trianda, O. (2020). Geologi Dan Potensi Andesit Sebagai Bahan Bangunan Berdasarkan Kuat Tekan Daerah Pule Dan Sekitarnya, Trenggalek, Jawa Timur. Geoda, 1(1), 9–15.

Badan Pusat Statistik. 2021. https://sensus.bps.go.id/main/index/sp2010

BNPB (Badan Nasional Penanggulangan Bencana). (2008). Peraturan Kepala

Badan Nasional Penanggulangan Bencana Nomor 4 Tahun 2008 tentang

Pedoman Penyusunan Bencana Penanggulangan Bencana. BNPB, Jakarta.

BNPB (Badan Nasional Penanggulangan Bencana). (2012). Buku Saku Tanggap Tangkas Tangguh Menghadapi Bencana Edisi 2012. Jakarta:

Badan Nasional Penanggulangan Bencana

Dinas Lingkungan Hidup Kota Semarang. 2020. Kenali Fungsi dan Macam-Macam Lingkungan Hidup. (https://dlh.semarangkota.go.id/kenali-fungsidan-macam-macam-lingkungan-hidup/,  diakses pada tanggal 23 Oktober 2021)

 

Bandar Lampung, 12 Januari 2024

 

Mengetahui

Kepala Sekolah SMA IT Nurul Falah           Guru Mata Pelajaran Geografi

 

 

 

 

 

Sahrul Abas, S.Sos.I,.S.E,.M.Pd.                  Yoga Puspa Sari, S.Pd

Komentar

Postingan populer dari blog ini

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA GEOGRAFI "MITIGASI BENCANA ALAM

PAPER PEKERJA SEKS KOMERSIAL (PSK)

DISIPLIN ILMU-ILMU SOSIAL