MODUL AJAR KELAS X GEOGRAFI
MODUL PEMBELAJARAN GEOGRAFI KELAS XI FASE F BAB 3 |
||
A.INFORMASI UMUM DAN KOMPETENSI |
||
IDENTITAS SEKOLAH |
||
Nama Penyusun |
Yoga
Puspa Sari, S.Pd |
|
Nama Sekolah |
SMA
N 1 Seputih Mataram |
|
Kelas |
XI (Sebelas) |
|
Semester |
Genap |
|
Fase |
F |
|
Alokasi Waktu |
2x
45 |
|
Mapel |
GEOGRAFI |
|
Materi |
Lingkungan dan
Kependudukan |
|
Jumlah Peserta didik |
|
|
CAPAIAN PEMBELAJARAN |
||
Keterampilan Proses |
Pada
akhir fase, peserta didik terampil dalam membaca dan menuliskan tentang
Posisi Strategis, Pola Keanekaragaman Hayati Indonesia dan Dunia, Kebencanaan
dan Lingkungan Hidup, Kewilayahan dan Pembangunan, serta Kerja sama antar
Wilayah. Peserta didik mampu menyampaikan mengomunikasikan ide antar mereka,
dan mampu bekerja secara
kelompok atau pun mandiri dengan
alat bantu hasil produk sendiri berupa peta atau alat pembelajaran. |
|
Pemahaman Konsep |
Pada
akhir fase, peserta didik mampu mengidentifikasi, memahami, mengolah dan menganalisis, serta mengevaluasi secara keruangan tentang Posisi Strategis,
Pola Keanekaragaman Hayati Indonesia dan Dunia, Kebencanaan dan Lingkungan
Hidup, Kewilayahan dan Pembangunan, serta Kerja sama antar Wilayah,
memaparkan ide, dan memublikasikannya. |
|
Profil Pelajar Pancasila yang Berkaitan |
||
a. beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia b. berkebinekaan global c. bergotong-royong d. Mandiri e. bernalar kritis, dan f.
kreatif. |
||
Sarana |
||
Sarana
Prasarana Ruang kelas
/ outdoor Alat dan Bahan : Komputer/Laptop, LCD, Internet Materi dan Sumber
Ajar : Modul, Buku, Slide,
Video, Gambar Target Peserta
Didik Peserta didik kelas
XI (FASE F) yang menjadi target yaitu peserta didik reguler atau inklusif |
||
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||
Apersepsi |
Lingkungan alam
membutuhkan manusia untuk memanfaatkan dan menjaga kelestariannya. Bagaimana
mewujudkan etika dan kualitas lingkungan yang baik? Bagaimana isu-isu
lingkungan global berpengaruh terhadap kehidupan secara lokal? Bagaimana
dinamika kependudukan di Indonesia berlangsung? Serta bagaimana pengaruh
kependudukan terhadap lingkungan? Pertanyaanpertanyaan tersebut akan kita
pelajari bersama dalam uraian materi berikut. Mempelajari lingkungan dan
kependudukan sangat penting untuk kehidupan sehari-hari. Permasalahan
kependudukan yang terjadi dapat berpengaruh secara langsung dan tidak
langsung terhadap kehidupan
lingkungan kita. Sebagai contoh, global warming merupakan satu diantara
masalah lingkungan hidup yang terjadi akibat akumulasi gas rumah kaca di
angkasa. Gas rumah kaca tersebut bersumber dari aktivitas manusia dalam
industri, transportasi, maupun aktivitas domestik lainnya. |
|
Tujuan Pembelajaran |
Peserta didik mampu menjelaskan lingkungan, ekosistem, dan permasalahannya |
|
Kata Kunci |
lingkungan hidup
– daya dukung
lingkungan – kualitas lingkungan hidup – global
warming |
|
Pertanyaan
Pemantik |
·
apakah kalian pernah melihat rantai makanan
di kehidupan sehari-hari? |
|
Ketersediaan
Materi |
·
Pengayaan untuk peserta didik ·
Alternatif penjelasan, metode pembelajaran, atau
pemahaman materi oleh peserta didik |
|
Assesmen |
·
Assesmen individu atau kelompok ·
Tes tertulis/pengetahuan/ |
|
Unit kegiatan |
·
Individu dan kelompok |
|
Persiapan
Pembelajaran |
·
Menyiapkan materi bahan ajar ·
Meyiapkan lembar kerja peserta didik |
|
Materi Prasyarat |
Menjelaskan lingkungan, ekosistem |
|
Model Pembelajaran |
Cooperative
Learning |
|
Metode
Pembelajaran |
Diskusi, tanya jawab, presentasi dan penugasan |
|
Kegiatan
Pembelajaran |
1. Kegiatan Awal (15 Menit) o
Guru
membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama peserta didik o
Guru
memperhatikan kesiapan psikis dan fisik peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan memperhatikan kebersihan, kerapihan, ketertiban dan
kehadiran peserta didik o
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai serta garis besar materi
yang akan dibahas selama pembelajaran berlangsung o
Guru memberikan motivasi
untuk mengkondisikan suasana
belajar yang kondusif
dengan mengajukan pertanyaan mengenai kondisi peserta didik saat ini. o
Guru
menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan dalam
pembelajaran 2. Kegiatan Inti (60 Menit) o
Guru
memberikan stimulus dengan memperlihatkan gambar / video lingkungan dan
ekosistem o
Setelah peserta
didik menyimak gambar / video yang diperlihatkan, guru mengajukan pertanyaan pemantik untuk
menarik perhatian dan keaktifan peserta didik: apakah kalian pernah melihat rantai makanan di
kehidupan sehari-hari? o
Guru memperhatikan
semua keaktifan peserta didik dan level pertanyaan disesuaikan pula untuk
melatih kemandirian dan bernalar kritis o
Guru
membentuk kelas menjadi 4 kelompok, setiap kelompoknya terdiri dari peserta
didik yang memiliki kemampuan berbeda-beda, sehingga diharapkan tutor sebaya
dapat memaksimalkan proses pembelajaran berjalan baik. Perkelompok mengerjakan tugas lkpd yang telah
diberikan oleh guru. o
Setelah
selesai berdiskusi, masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
ke depan kelas selama 5 menit/kelompok. o
Selama
proses tanya jawab, diskusi, dan presentasi guru melakukan pengamatan dan
penilaian sesuai rubrik pengamatan/penilaian yang telah dibuat. 3. Kegiatan Penutup (15
menit) o
Guru
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berpendapat menarik kesimpulan/generalisasi atas seluruh
pembelajaran yang telah dilakukan hari ini dan kesesuaiannya dengan tujuan
pembelajaran, kemudian guru melanjutkan dengan memberikan penguatan dalam
kesimpulan tersebut. o
Guru membagikan lembar LKPD
mandiri kepada peserta didik, untuk dikerjakan. Dan peserta didik mengerjakan
LKPD tersebut. o
Guru
menyampaikan kepada peserta didik untuk dapat membaca terlebih dahulu materi
selanjutnya untuk di bahas pada pertemuan selanjutnya o
Penutup
(Doa) |
|
Pembelajaran
Berdiferensiasi |
Pengayaan dan remidial : Ada (tes lisan materi yang belum dikuasai) |
|
Lembar Kerja
Peserta Didik |
Ada |
|
Mengetahui
:
Kepala
Sekolah SMA IT NURUL FALAH Guru Mata Pelajaran,
Sahrul
Abas, S.Sos.I.S.E,.M.Pd.
Yoga Puspa Sari, S.Pd
Komentar
Posting Komentar